07.04.2022. Сотрудники Уренского высоковольтного РЭС филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, проходящих в МАОУ «Устанская средняя общеобразовательная школа» Уренского муниципального округа Нижегородской области.

В рамках профориентационной недели «Сто дорог, одна – твоя» энергетики провели уроки безопасности и мастер-класс «В мире профессий энергетики» для учеников 4 и 9 классов. В мероприятии приняли участие мастер участка ЛЭП Лебедев Н.И. и персонал Уренского участка ЛЭП – электромонтеры Челидзе С.А. и Шумилин Е.А.

Для наглядной демонстрации тонкостей работы электроэнергетиков сотрудники ВРЭС привезли с собой рабочее оборудование, инструменты, а также средства индивидуальной защиты. Энергетики подробно рассказали об их функционале, назначении и порядке работы на примере проведения аварийно-восстановительных работ.

Особое внимание было уделено правилам безопасного поведения с электроприборами и вблизи энергообъектов, в том числе вблизи ЛЭП. Детям рассказали об устройстве воздушных линий электропередач и функционале специальных средств защиты, а также показали тематический фильм.

Кроме теоретических знаний учащиеся смогли получить и практические навыки – ребятам предоставили возможность попробовать воспользоваться средствами индивидуальной защиты, применяемыми энергетиками, а также поближе рассмотреть специализированное оборудование. Эта часть занятий вызвала наибольший интерес у школьников.

Директор МАОУ «Устанская средняя общеобразовательная школа Уренского муниципального округа Нижегородской области» выразила особую благодарность сотрудникам Уренского высоковольтного РЭС филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго» за участие в неделе профориентации «Сто дорог, одна – твоя».

«Для любого человека очень важно найти себя в жизни, сделать правильный выбор профессии, максимально полно реализовать свои способности в работе. Проведя такой практический мастер-класс с элементами урока по электробезопасности, мы смогли и пробудить у детей интерес к профессии энергетика и вложить им необходимые знания по безопасному поведению. Мастер-класс, предполагающий не только теорию, но и практику – это весьма полезный и интересный и, конечно же, один из самых привлекательных инструментов в работе с учащимися», – отметил заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Нижновэнерго» Дмитрий Прохоров.