20.01.2023. В Нижегородском учебном центре «Энергетик» завершилась реализация проекта перспективного развития - создание Центра по обучению оперативного персонала и персонала РЗА на базе учебных панелей «ПС 35/10 кВ» и «Московский РЭС», путём интеграции имеющегося в учебном центре оборудования с учебными панелями (предприятие-изготовитель АО «Чебоксарский электроаппаратный завод).

В рамках выполнения договора инжиниринговой компанией ЭНКОМ произведены монтаж, наладка и настройка программного обеспечения «Квант», предназначенный для создания автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) на объектах энергетики.

Ключевая цель проекта - обучение оперативного персонала и персонала РЗА эксплуатации оборудования, оснащённого цифровыми защитами, устройствами телесигнализации и телемеханики, автоматизированным рабочим местом.

Планируемый результат - способность оперативного персонала решать задачи управления оборудованием и задачи ликвидации технологических нарушений на оборудовании, оснащённом АРМ, цифровыми защитами, устройствами телесигнализации и телемеханики.

В настоящее время начата опытная эксплуатация и освоение сотрудниками учебного центра данного аппаратно-программного комплекса.

Одновременно завершается разработка программ по обучению работников предприятий и организаций.